Порядок оплаты по договору после поступления денежных средств на лицевой счет

По договору оплата производится в течение 30 дней после поставки по мере поступления денежных средств на лицевой счет Заказчика на эти цели, но не позднее 31.12.2017 года.

по этой фразе получается что оплатить смогут только по мере поступления денежных средств?

, Динар, г. Великий Новгород
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В вашем случае крайним сроком оплаты будет являться 31.12.2017 г. С 01.01.2018 будет просрочка платежа.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Динар! Если это отношения между двумя коммерческими организациями или предпринимателями по регулярной поставке (то есть не госзаказ), то в этой фразе мне не совсем понятно, зачем стоит ограничитель 31.12.2017, предполагается, что поставки будут совершаться, например, и 07.12.2017 и 30.12.2017, а произвести расчет все равно должны до 31.12.2017? Вот именно эта дата в этом пункте не понятна. Во всем остальном просто:

1. Производят поставку.

2. Отсчитывают 30 дней.

3. Предъявляют претензию по факту отсутствия оплаты.

То есть у Заказчика есть 30 дней на оплату поставленного товара, каким образом и из каких средств он будет оплачивать в пределах этих 30 дней (по мере поступления денежных средств на лицевой счет Заказчика на эти цели или нет) в принципе исполнителя волновать не должно.

В вашем случае крайним сроком оплаты будет являться 31.12.2017 г. С 01.01.2018 будет просрочка платежа.
Касалинский Андрей

Только в том случае, если по этому договору не регулярные поставки, а всего одна. В противном случае применимы разъяснения Пленума ВС РФ, данные в п. 24 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах,
связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации
об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200
ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной
стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям,
начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о
просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными
средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому
просроченному платежу.
Динар
Клиент, г. Великий Новгород

там всего одна поставка, и они ждут денег из бюджета