Сколько стоят услуги нотариуса за договор дарения?

Добрый день! Хочу подарить сыну квартиру стоимостью 1130 000 рублей. Скажите, пожалуйста, сколько будут стоить услуги нотариуса за договор дарения и прочие все необходимые услуги

, Татьяна, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки (договора), предметом которой является дарение недвижимого имущества.

в письме Минфина России от 06.02.2017 N 03-05-05-03/6084 указано следующее: "… Одновременно сообщаем, что частью первой статьи 22.1 Основ о нотариате определены размеры нотариального тарифа за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма.

Статьей 1 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 1 части первой статьи 22.1 Основ о нотариате изложен в новой редакции и, в частности, установлен предельный размер нотариального тарифа (100 000 рублей) за удостоверение сделок свыше 10 000 000 рублей...".