Незаконное предпринимательство, фирмы однодневки

знакомые попросили оформить ооо и ип на себя

деньги прокрутили

и бросили все и исчезли

ни какую отчетность не сдавали...

не знаю что делать документы у них остались

, Игорь, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

знакомые попросили оформить ооо и ип на себя
деньги прокрутили
и бросили все и исчезли
ни какую отчетность не сдавали…
не знаю что делать документы у них остались

Полагаю, что несданная отчетность — это не самая большая проблема в этой ситуации. Скорее всего еще и не уплаченный налог. Для вас это особенно опасно, так как речь идет о зарегистрированном на вас ИП. Полагаю, сначала нужно обратиться в банк, получить выписку со счета и выяснить, какие были произведены операции. А потом попытаться отчитаться за них в налоговую.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Если сейчас к Вам со стороны правоохранительных органов никаких претензий нет, то на мой взгляд, смысла сейчас куда-то обращаться по этому поводу нет.

ИП Вы можете закрыть в любой момент, это делается достаточно просто.

Что касается ООО, то при отсутствии документов и понимания что вообще за ситуация сделать что-либо будет проблематично.

Но в целом ситуация не очень хорошая, поскольку как ИП Вы будете отвечать по долгам всем своим имуществом, поэтому если были какие-либо незаконные операции, то все претензии будут к Вам и взыскание может быть обращено в том числе на Ваше личное имущество.

А вообще за организацию юр. лица через подставных лиц установлена уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мой Вам совет, пишите заявление в органы внутренних дел о том, что Вас ввели в заблуждение, воспользовавшись доверительными отношениями. Так как Вам может грозить в том числе уголовное преследование

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
знакомые попросили оформить ооо и ип на себя
Игорь

Здравствуйте. Что касается ИП, то тут Вам придется обращаться с заявлением о прекращении регистрации как ИП. Но тут проблема состоит в том, что Вы не знаете что именно «прокручивали» через Ваше ИП, и прекращение статуса никак не влияет на Ваши обязанности по уплате налогов и сдаче декларации. То есть Вы можете оказаться неплательщиком налогов, а также должником других организаций, что чревато Вашей личной ответственностью. Всем принадлежащим Вам имуществом.

Что касается ООО, то надо бы понять Вы являетесь только учредителем ООО или еще и директором?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Игорь, первым делом советую Вам узнать о размере задолженности по ИП (если такая есть). Если долг есть и он очень значительный, то есть повод задуматься о том, как перевести активы, которые оформлены на Вас (это на тот случай, если кто-то предъявит к Вам иск и заявит ходатайство о применении обеспечительных мер — ареста).

ИП Вы можете закрыть в любой момент, это делается достаточно просто.
Васильев Дмитрий

А налоги «испарятся»? Ведь они никуда не денутся.