Какая компенсация полагается для установки памятника ветерану ВОВ?

Дед, звание майор, участник ВОВ,Сталинградской битвы. умер в 2014 году. какая компенсационная выплата положена на изготовление и установку памятника. Основания, ссылка на нормативные документы???

, Олег, г. Камышин
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Порядок, правила и условия оказания этих преимуществ и классификация льготников определяются соответственно Федеральному Закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В зависимости от значимости заслуг перед Родиной, варьируются и льготы участникам ВОВ.

С начала 2017 года вступят в действие незначительные корректировки в статье 24 ФЗ, которые не повлияют на объём социальных льгот.
На сегодняшний день законодательством определена полная компенсация стоимости таких услуг, связанных с обслуживанием похорон ветерана ВОВ:
Организация погребения на любом кладбище, выбранном родственниками;
Транспортировка тела к месту погребения;
Кремирование или подготовка тела участника ВОВ к захоронению;
Установка памятника.
Как видно из вышеизложенного, пакет социальных услуг, полагающийся участникам Великой Отечественной войны, ещё достаточно широк.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Статья 24 Федерального закона № 5-фз «О ветеранах» от 16.12.1994г. закрепляет, что погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», изготовление и установка надгробий производятся за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения.
При обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, военную службу либо сборы, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника.
Категории граждан, на изготовление и установку памятников которым предусмотрены льготы министерств и ведомств:
военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностные лица таможенных органов и лица начальствующего состава органов налоговой полиции, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
должностные лица таможенных органов, умершие после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
ветераны военной службы;
участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

В настоящее время предельная норма компенсации расходов на изготовление и установку памятников для вышеперечисленных категорий граждан за счет средств федеральных органов исполнительной власти составляет 28099 рублей (изготовление и установка плиты или стелы, постамента, цветника). При этом для следующих категорий граждан данная предельная норма составляет 22511 рублей:

погибшие (умершие) военнослужащие, проходившие военную службу по призыву;
курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта;
граждане, призванные на военные сборы;
курсанты и слушатели учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

какая компенсационная выплата положена на изготовление и установку памятника.
Олег

Для участников ВОВ размер компенсации — до 25.269 рублей (пункт 2 постановления Правительства РФ от 6.05.1994 № 460).

Порядок получения компенсации (в том числе перечень необходимых документов) установлен приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников»).

Компенсация оформляется в областном военкомате.