СК назначила повторный осмотр по ДТП телеграммой

У меня произошло ДТП 21 марта. 28 марта подал заявление в Росгосстрах со всеми необходимыми документами. Мне назначили осмотр на сервисе 31 марта - акт прилагается. На акте осмотра я поставил резолюцию о том, что с актом осмотра не согласен, так как эксперты отказались вписывать скрытые дефекты, хотя машину посмотрели и отфотографировали полностью и на подъёмнике в том числе. В связи с чем 2 апреля решил сделать независимую экспертизу, заранее предупредив РГС телеграммой о проведении осмотра на 6 апреля, представитель РГС не явился на осмотр. Сделал экспертизу без представителя. И машину отдал в ремонт. 8 апреля получил такую же телеграмму от РГС, что мне нужно прибыть 14 апреля на осмотр или для получения направления на независимую экспертизу. Машину в сервисе уже наполовину сделали - смысла приезжать уже не было. По истечении 20 дневного срока (рабочих дней) подал претензию. Ответа нет. Позже только получил от РГС письмо о продлении рассмотрения дела (прилагается). Позвонив им по телефону, мне объяснили, что с Вами согласован дополнительный осмотр ТС, мы Вас ждем на осмотр. Машину уже сделал. Законно ли их требование?

  • IMG-20170501-WA0011
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Михаил, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Законодательство позволяет провести СК независимую экспертизу,

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ
от 19 сентября 2014 года N 431-П
О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.
В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

Т.е. в Вашем случае рекомендую предоставить машину на экспертизу. На экспертизу предоставьте так же материалы экспертизы, которую Вы провели до этого. Так же поясните, что уже произвели ремонт. Тот факт, что машина уже отремонтирована не лишает Вас права на получение страховки.

Только высока вероятность, что Вам могут отказать в выплате страховки или выплатить в меньшем размере. В этом случае нужно обращаться в суд, и уже в суде можно заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы. Для проведения данной экспертизы можно использовать ранее проведеннные осмотры и экспертизы.

Если судебная экспертиза покажет что СК занизила сумму ущерба и страховой выплаты, то суд должен взыскать в Вашу пользу разницу, а также компенсировать все расходы по экспертизам, в том числе и судебную.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Если страховая хочет провести какие-либо дополнительные мероприятия, то это не отменяет установленный законом двадцатидневный срок, в который они должны уложиться.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страхового возмещения осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страхового возмещения или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

Пункт на который они ссылаются — п.4.19 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» говорит о том, что у СК есть право запрашивать дополнительные документы, но срок выплаты при этом не увеличивается.

Поэтому сейчас если Вы уже провели свою экспертизу и направили претензию в страховую, то можете обращаться в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли их требование?
Михаил

В данном случае требование РГС на законе не основано.

Как Вы сами отметили, на принятие решения о выплате страхового возмещения закон отводит 20 календарных дней.

Согласно ст. 12 закона ОБ ОСАГО, в редакции действовавшей в период заявления Вами требований

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)
в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Автомобиль на осмотр Вы представили, осмотр был произведен.

Говорить о продлении сроков рассмотрения выплаты можно лишь в следующем случае

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи,может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Таким образом, только не предоставление Вами транспортного средства на первый осмотр обязывает страховую компанию СОГЛАСОВАТЬ с Вами срок проведения нового осмотра транспортного средства.

Аналогичным образом, данная ситуация раскрыта и в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.11. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или о прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача потерпевшему соответствующего направления (в том числе посредством почтового отправления).
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Таким образом, на проведение осмотра и (или) независимой экспертизы представленные нормативные акты отводят страховщику 5 рабочих дней.

Более того, телеграммой Вас пригласили не для проведения независимой экспертизы, что вполне было бы логичным, а для повторного осмотра. На этот счет в ст. 12 Закона (в редакции действовавшей на момент обращения), сказано следующее

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевшийне достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Подводя итог сказанному отмечу, что

уведомление о продлении сроков рассмотрения поданного заявления выслано за пределами отведенных 20 дней на его рассмотрение и оно никак не может быть связано с самостоятельным запросом страховщиком документов необходимых для рассмотрения поданного заявления.

Продление срока страховой выплаты возможно в случае не предоставления транспортного средства на осмотр (что в Вашей ситуации исключено), либо в случае рассмотрения правоохранительными органами уголовного дела или дела об административном правонарушении по факту данного ДТП.

Что касается, требований представить автомобиль на повторный осмотр — оно также, как сами видите на законе не основано. Во-первых, Вам определили конкретную дату его проведения, а не указали на возможность согласования срока, допустив для этой цели необходимость обращения в страховую компанию, указав телефон конкретного специалиста кто будет заниматься данным вопросом. Во-вторых, требование о проведении повторного осмотра было выслано страховой компании за пределами отведенного пяти дневного (5 рабочих дней) срока.

В-третьих, страховая компания обязана была в таком случае организовать проведение не повторного осмотра, а независимой экспертизы.

Учитывая сказанное, а также то обстоятельство, что

о истечении 20 дневного срока (рабочих дней) подал претензию. Ответа нет.
Михаил

Ответ на претензию не последовал, а на проведение экспертизы Вы страховую компанию вызывали, страховая выплата в отведенные законом сроки не проведена — у Вас есть все основания для обращения в суд.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила и порядок выплат определен:

Федеральным законом №40-ФЗ от 25.04.02 г.;

Федеральным законом №223-ФЗ от 21.07.14 г.

Потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховую компанию о ДТП. Для этого можно позвонить по телефону, указанному на бланке полиса ОСАГО, и сообщить время и место аварии.
В течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия необходимо направить страхо́вщику свой экземпляр Извещения о ДТП и заявление о страховой выплате (Заявление).
Заявление и Извещение можно передать путём личного обращения в офис, так и направить заказным письмом по почте. В последнем случае сроком исполнения потерпевшим своей обязанности будет считаться дата передачи письма в почтовое отделение.
Необходимые документы
К Заявлению о страховой выплате прикладывается:
Основные документы:
Заверенная копия документа, удостоверяющего личность (паспорта). Если заявитель — иностранный гражданин, то необходим заверенный нотариально или в посольстве перевод его паспорта.
Документы, содержащие банковские реквизиты (если выплата будет производиться в безналичном порядке).
Извещение о ДТП.
Справка о ДТП, выданная в соответствии с приказом МВД РФ № 154.
Копия Протокола об административном правонарушении.
Копия Постановления об административном правонарушении (если составлялось).
Копия Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялось).
Дополнительные документы:
Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или паспорта транспортного средства (ПТС).
Документы, подтверждающие право собственности если повреждено не только ТС.
Документы, подтверждающие право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица (ТС находится в лизинге или аренде — соответствующий договор).
Заключение независимой экспертизы (если она была организована потерпевшим).
Документы, подтверждающие оплату услуг независимого экспе́рта (если оплата производилась потерпевшим).
Документы, подтверждающие оказание услуг и оплату эвакуации повреждённого имущества от места ДТП до места ремонта или хранения.
Документы, подтверждающие оказание услуг и оплату по хранению повреждённого имущества со дня ДТП до дня проведения осмотра или независимой экспертизы страховой компанией.
Иные документы, в обосновании требования о возмещении причинённого вреда.
Потерпевший предоставляет страхо́вщику оригиналы указанных документов либо их копии, заверенные в установленном порядке.

Страхо́вщик не вправе требовать от потерпевшего представления дополнительных документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.
При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить об этом страховщика в сроки, установленные Правилами страхования, но и направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами страхования (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Направление заявления о страховой выплате и представление необходимых документов, перечень которых установлен Правилами страхования, должны производиться способами, обеспечивающими фиксацию их направления и получения адресатом.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами страхования (абзац седьмой пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховая компания, в течение 20 рабочих дней, с даты получения документов, обязана:
провести осмотр повреждённого транспортного средства — в течение 5 дней с даты подачи заявления;
организовать независимую экспертизу (при необходимости) — в течение 5 дней со дня представления ТС потерпевшего на осмотр;
составить Акт о страховом случае (за исключением случаев выдачи направления на ремонт);
произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт, а при признании случая не страховым — направить потерпевшему извещение с указанием причин отказа.
Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил страхования.
Предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных начиная с 1 сентября 2014 года.

Так что никакого повторного осмотра сейчас быть не может, страховая могла и должна была принять решение в установленные сроки.

В настоящее время вы вправе обратиться в страховую с досудебной претензией.

Если потерпевший не согласен с размером выплат по ОСАГО или исполнением других обязательств страховой компанией, то прежде чем обращаться с исковы́м заявлением в суд, он обязан направить страхо́вщику досудебную претензию.
Претензия предоставляется или направляется страховой компании (СК) по адресу её места нахождения или места нахождения её представителя. К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего.

Абзацем четвёртым пункта 21 статьи 12, абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 и пунктом 3 статьи 19 Закона об ОСАГО с 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.
Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).
Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обратиться в суд с иском к страховой компании потерпевший вправе только после обращения в СК с заявлением о страховой выплате (срок рассмотрения 20 дней) и направления страхо́вщику досудебной претензии (срок рассмотрения 5 дней).
Потерпевший вправе обратиться в суд с иском к страховой организации о выплате страхового возмещения после получения ответа страховой организации на претензию или по истечении пятидневного срока, установленного пунктом 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО для рассмотрения страховщиком досудебной претензии, за исключением случаев продления срока, предусмотренного пунктом 11 статьи 12 Закона об ОСАГО.