Правомерно ли выписан штраф и каким образом определить границы зеленых насаждений

Здравствуйте!

Мне пришла бумага с постановлением по делу об административном нарушении, которое, как указано (отсканированные копии бумаг прилагаю), выразилось в том, что я, как водитель, разместила на участке с зелеными насаждениями своё транспортное средство. Фото прилагается. Из правил дорожного движения мне известно, что транспортные средства парковать запрещено на тротуаре и на газоне. Данная территория таковой явно не является. Да, я ознакомилась с законом о благоустройстве Московской области - о том, что "В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями".

На том месте, где я размещала свое транспортное средство, не растет ни травинки, ни куста (возможно стоило сделать цветную фотографию данного места сейчас, в мае, когда появилась зелень), но это действительно так - кроме голой земли там нет ничего. Вблизи имеется дерево, но наезд на него совершен не был. В метрах 3-х от того места, где был припаркован автомобиль, есть огороженные посадки молодых деревьев, но явно не на них было размещено транспортное средство. Кроме того, на территории двора имеется лишь одна парковка на восемь машин, которая практически всегда занята - на строение, где имеется более ста квартир. Таким образом, чтобы совершить даже высадку пассажиров или разгрузку транспортного средства, а, проще говоря, в будущем, когда мне нужно будет тяжёлые сумки и ребенка выгрузить из машины и отнести домой, куда я должна разместить свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим транспортным средствам, если вдоль дома проходить только узкий однополосный проезд? Получается, каждый раз, когда автомобиль будет останавливаться возле дома, можно будет делать его фото и отсылать в соответствующие службы, чтобы они могли налагать на владельцев автомобилей штрафы? Ведь где автомобиль ни поставь, будет или создана помеха другим транспортным средствам, или автомобиль будет оставлен на тротуаре или, как оказалось, пятачок под деревом тоже считается запрещенной территорией. Все попытки жителей дома подавать петиции о строительстве парковки, ни к чему не привели.

Собственно, основной вопрос состоит в том, каким образом я должна была определить, где проходит граница зеленых насаждений - ведь если они без вынесения предупреждений (или они должны были сначала предупредить меня о том, что здесь - эти зеленые насаждения, которых я не вижу при все старании?) налагают на меня штраф в размере 1000 р., разве не должны они эти границы как-то четко обозначить? И действительно ли таков размер штрафа за подобное нарушение?

И ещё - указано, что я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - а где эта дата - внизу документа, там, где обозначено место для указания этой даты, ничего не указано, это можно видеть на сканированной копии - также не стоит ни подписи, ни печати. Это может вообще считаться документом?

С уважением, Наталья Руденко

  • IMG3
    .jpg
  • IMG1
    .jpg
  • IMG2
    .jpg
  • IMG_20170512_150451[1]
    .jpg
  • IMG_20170512_150508[1]
    .jpg
  • IMG_20170512_150440[1]
    .jpg
, Наталья, г. Пущино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И ещё — указано, что я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу — а где эта дата — внизу документа, там, где обозначено место для указания этой даты, ничего не указано
Наталья

Наталья, добрый день! Собственно если не согласны — в течение 10 суток с момента получения копии подаете жалобу в районный суд, но исходя из фотографии я перспектив не вижу — вижу бордюр, вижу землю, вижу дерево, По вступлению в законную силу — там и не может быть даты т.к. в законную силу постановление об АПН вступает по истечение срока на обжалование — 10 сутак с момента получения копии постановления

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

если обжалуется — то вступает в силу с даты решения суда по результатам рассмотрения жалобы — с этого времени и 60 дней считаются

Собственно, основной вопрос состоит в том, каким образом я должна была определить, где проходит граница зеленых насаждений — ведь если они без вынесения предупреждений (или они должны были сначала предупредить меня о том, что здесь — эти зеленые насаждения, которых я не вижу при все старании?)
Наталья

Если проводить аналогии то по ПДД если нет знаков с указанием способа парковки машина ставится параллельно у края ПЧ, заезд на тротуар уже нарушение, а на фото ясно виден бордюр,

Ведь где автомобиль ни поставь, будет или создана помеха другим транспортным средствам, или автомобиль будет оставлен на тротуаре или, как оказалось, пятачок под деревом тоже считается запрещенной территорией. Все попытки жителей дома подавать петиции о строительстве парковки, ни к чему не привели.
Наталья

и это к сажелению никакого значения не будет иметь, согласно ст. 1.5 КоАП

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальнымитехническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

в ситуации когда некуда но очень надо поставить авто можно было бы говорить о крайней необходимости, но в вашем случае таких обстоятельств нет насколько понимаю

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред являетсяменее значительным, чем предотвращенный вред.
Постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения.
Мысовский Виталий

Коллега, Вы не правы

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

про начало течения срока на обжалование выше писал

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

И действительно ли таков размер штрафа за подобное нарушение?
Наталья

Да, ответственность предусмотрена Кодексом Московской области об административных правонарушениях. 1000 рублей — это минимальное наказание.

Статья 6.22. Нарушение требований к размещению транспортных средств
1. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участках с зелеными насаждениями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу
Наталья

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии. В этот срок вы вправе постановление обжаловать в районном суде. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить.

Коллега, Вы не правы
Власов Андрей

Повнимательнее с замечаниями — я исправился до этого.

Наталья, вам следует в 10-дневный срок после получения постановления подать жалобу на постановление в районный (городской) суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, — в Пущинский городской суд (ул.Грузовая, 2/1). Госпошлину платить не требуется. Ссылайтесь на Правила благоустройства города Пущино, а именно на термин «зеленые насаждения», прилагайте фото, на которых видно, что на месте стоянки авто таковые отсутствуют.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе оспорить указанное постановление и ссылаться на то, что зеленые насаждения в момент размещения транспортного средства отсутствовали.

При этом, если администрация предоставит доказательства высадки и размещения на указанном месте зеленых насаждений, то в удовлетворении жалобы Вам откажут.

Так как вредно воздействие транспорта в том числе и на корневую систему.

Если не смогут предоставить доказательства высадки и размещения зеленых насаждений, то у Вас есть шансы.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ
Кодекс Московской области об административных правонарушениях
Статья 6.22. Нарушение требований к размещению транспортных средств
1. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участкахс зелеными насаждениями

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Наталья
Клиент, г. Пущино

То есть, данная береза - я прикрепила цветные фото того, каким образом выглядит участок теперь может считаться насаждением? То есть, любое растение на территории города может таковым считаться?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

также не стоит ни подписи, ни печати. Это может вообще считаться документом?
Наталья

Можно, так как постановление подписано электронной цифровой подписью.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия),
подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

П.п. «в» п. 4 ст. 42 Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» в садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями.

Улица является местом общественного пользования. На выложенной Вами фотографии (IMG2.jpg) зеленые насаждения имеются.

Согласно пп. «б» п. 11 ст. 56 вышеуказанного закона запрещается размещение автотранспортных средств на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения.

Место, где был припаркован Ваш автомобиль судя по фото (IMG2.jpg) не является специальной площадкой, оборудованной для размещения транспортных средств.

Аналогичный запрет содержат пп. «в» п. 4 ст. 41 и п. 11 ст. 56 Правил благоустройства территории городского округа Пущино Московской области, утвержденных Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 07.08.2015 N 177-РВ.

Дело даже не в данном конкретном случае, заплачу я этот штраф, в конце-концов, и в принципе. Нам во дворе созданы условия, когда нам некуда поставить автомобиль, и из нас же, то есть из этой ситуации, сделали кормушку. Я хочу знать на будущее — куда мне девать свое транспортное средство, когда я вытаскиваю кучу вещей их машины и еще тащу ребенка — в воздух мне её подвешивать, что ли?
Наталья

Наталья, судя по специфике законодательства Вашего региона — только на специальных площадках, оборудованных для размещения транспортных средств, а также на дороге по правилам дорожного движения, предусматривающим остановку транспортных средств.