Правда ли это и какие в итоге сегодня есть варианты снятия с учета?

добрый день,

вопрос по поводу снятия с воинского учета.

нахожусь за границей более 6 мес., представитель по доверенности (родитель) пришел в военкомат с заявлением о снятии с учета и комлектом документов (паспорт с отметкой о выезде, трудовым договором в стране пребывания и тд).

Ссылаясь на постановление от 25.07.2023 № 1211, отказали в снятии, сказали, что согласно этому постановлению, надо приходить лично.

Правда ли это и какие в итоге сегодня есть варианты снятия с учета?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ссылаясь на постановление от 25.07.2023 № 1211, отказали в снятии, сказали, что согласно этому постановлению, надо приходить лично.

 Отказ был устным?

Алексей
Клиент, г. Москва
да

Тут нужно исходить из следующего, что ни ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни постановление Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

не содержат прямого запрета на обращение в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета через представителя по доверенности.

Формально военкомат мог отказать по мотивам того. что у него отсутствуют сведения необходимые для снятия с воинского учета, а равно их не представления заявителем, но отказать по мотивам снятия только при личной явке сейчас уже нельзя.

Прямое требование явиться в военкомат для снятия с воинского учета лично при выезде из РФ в законе не оговорено.

В силу закона и указанного постановления Правительства РФ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной  форме в военный комиссариат  о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Поэтому представителю следует повторно обратиться в военкомат со всеми документами для получения письменного отказа в снятии с воинского учета.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Ему потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности.

Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.

Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.

Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.

Отказ также можно зафиксировать путем видеозаписи процесса подачи документов.

Только наличие подтвержденного отказа в снятии с учета или приема документов может явиться основанием для обжалования незаконных действий военкомата.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Возможность дистанционного снятия с воинского учета действительно прописано в Положении о воинском учете с учетом изменений Постановлением №1211 от 25.07.2023.

Однако эта возможность как и в ФЗ О воинской обязанности и военной службе поставлена в зависимость от начала действия Единого реестра воинского учета.

В некоторых военкоматах граждан снимают с воинского учета как по нотариальной доверенности так и по нотариально удостоверенному заявлению о снятии с воинского учета предъявленного представителем с нотариальной доверенностью. Но, как правило это скорее исключение из правил и основано на неверном толковании законодательства.

Строго по закону сейчас требуется личная явка для снятия с воинского учета.

С уважением!  Г.А. Кураев