И каким образом эта сделка может сказаться на мне?

Здравствуйте. Продаю комнату в 5-ти комнатной квартире( малосемейка из 5 собстаенников),покупают по ипотеке. Продаю по одной цене,а риэлтор со стороны покупателя попросила составить у натариуса согласие от остальных собственников( но сумму в документе указали больше той суммы по которой я продаю комнату) . В договоре купли продажи,тоже будет указываться сумма завышеная. Банк о ипотеке одобрил сумму,которая совпадает с моей ценой,по которой продаю комнату. Разница в цене продажи и прописаной в договоре составляет 150000 р. Законно ли это? И каким образом эта сделка может сказаться на мне? Стоит ли соглашаться ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае изменения стоимости договора в строну уменьшения стоимости объекта, данная сделка может быть отменена/ признана  сторонами недействительной.

В случае нарушения указанного права у каждого из владельцев других долей есть право через суд потребовать перевести на него права и обязанности покупателя, сделать это он может в течение трех месяцев с даты продажи доли. Потенциально это несет в себе риски для нового владельца доли — его право собственности может быть оспорено.