Можно ли по аттестату и академической справке из техникума поступить в институт?

Здравствуйте,после 9 класса поступил в техникум,проучился больше 2-х лет.Можно ли по аттестату и академической справки с техникума поступить в институт

, Гость, г. Сибай
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

п.30 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования:«30. На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.»Единственным документом государственного образца, подтверждающим получение студентом колледжа, поступившим в него после 9 классов, может являться академическая справка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, поступить в ВУЗ после 9 кл. либо со справкой техникума не возможно.

Необходимо окончить колледж, получить диплом об СПО.

Либо окончить 11 кл., получить аттестат о среднем общем образовании.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 5)

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

документ о среднем общем образовании — это аттестат о среднем общем образовании

документ о среднем проф. образовании — это диплом о СПО

Чтобы получить высшее образование, напр. ур. бакалавр, необходимо пройти предыдущий уровень, напр. получить среднее общее образование (аттестат 11 кл.) либо получить СПО (диплом СПО).

После справки из техникума в Вузы не принимают, поскольку предыдущий уровень проф. образования не пройден.

Справка из техникума — это документ, к-рый подтверждает Ваше обучение в нем.

С уважением,