Как взыскать алименты, если работа сезонная?

Здравствуйте. Я получаю алименты в твердой денежной сумме . Но так как должник работает официально , но сезонно алиментов мы не видим уже с января месяца. судебные приставы меня уверяют что они ничего сделать не могут так как он работает официально и алименты мне будет выплачиваться когда он выйдет на работу с учетом задолженности. так ли это? почему я должна ждать. он может вообще не выйдет. для чего тогда в исполнительном листе пишется ежемесячно в такой то сумме?

, Татьяна Спиридонова, г. Тюмень
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, приставы не правы, если в исполнительном документы указано, что должник должен платить алименты ежемесячно в твердой денежной сумме, то это решение должно исполняться даже, если он не работает, за этот период у него росла задолженность и ее приставы должны взыскать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!