Земля под торговый павильон

Продается торговый павильон. Хотим его приобрести. У собственника торгового павильона есть договор аренды для возведения временного строения ВС, договор бессрочный. Собственние незаконно торговал пивом, более 2 нарушений. Договор аренды подлежит расторжению. Собственник выставил павилтон на продажу. Администрация разрешает сделать переуступку земельного участка только местному производителю, фермеру и т д. Есть все таки у нас возможность приобретения?

, Артем, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Есть возможность приобретения.

Но Вы покупаете времянку.

А земля у Вас остаётся в пользовании.

1. Земельные участки могут предоставляться их
собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены
гражданским и земельным законодательством.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка,
осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на
условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся
собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не
предусмотрено законом.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Переуступку сделать могли бы, но так как у них были нарушения, торговали алкоголем, с ними договор прдлежит расторжению, и сейчас они могут переуступить только местному производителю, например фермеру, а нам нет. Насколько это правомерно?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Читайте внимательно договор с администрацией. Если в договоре четко установлен запрет на переуступку права аренды, Вы сможете получить данный земельный участок только в обычном порядке через торги, организуемые администрацией.

Если такого запрета нет, то Вы имеете право заключать договор переуступки права аренды.

Не забудьте этот договор согласовать с администрацией и после этого зарегистрировать в росреестре. Этот договор будет действовать в течение срока, указанного в первоначальном договоре.

В случае, если администрация откажет Вам в согласовании переуступки, можете смело обжаловать такой отказ.

Заявления о том, что землю предоставят только местному производителю, являются неправомерными.

Для таких земельных участков должен быть создан муниципальный реестр (з/у), а также должны быть утверждены программы поддержки местных производителей со ссылкой на этот реестр земельных участков.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Администрация мотивирует это тем, что в их случае переуступка не добровольная, так как торговали алкоголем, и более двух таких нарушение влечет к расторжению договора. И руководство так решило, переуступайте местным. Мы занимаемся производством кондитерских изделий, торты, выпечка, узкая специализация, но мы не подходим, как претенденты. Может взять например местный кфх, птицефабрика и т д Насколько это правомерно?