Какой правовой документ упомянуть при обвинении в подделывании результатов проверки качества

Добрый день! Составляю жалобу в роспотребнадзор на Евросеть. подскажите на какой правовой документ ссылаться при обвинении в нарущении подделывание результатов проверки качества товара: при проверки качества смотрфона была заменена батарея(фото имеются), а в акте про это не слова не указано, и написано что дефект не выявлен, тем самым они не могут выполнить мои требования по возврату денег на основании п.1 ст. 18 закона РФ " О защите прав потребителей".

, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Если Вы решили идти до конца — то лучше провести независимое исследование качества смартфона. А уже по результатам независимого досудебного исследования уже готовить обращение в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, а также готовить исковое заявление в суд (или повторную претензию продавцу). К сожалению, в такой ситуации Вам придется доказывать свою правоту, так как Вы не согласны с исследованием, проведенном по инициативе продавца.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!