Могут ли отказавшиеся от приватизации подать иск к новым собственникам квартиры на право пользования?

Совершеннолетние дети отказались от приватизации в пользу матери, думая, что за ними остается бессрочное право пользования квартирой. После этого произошла смена собственника (мать продала квартиру гражданину И) и эти дети выписались из квартиры. Теперь мы собственники, купившие у гражданина М. квартиру. Теперь эти "дети" подали на нас и предыдущего собственника иск об устранении препятствия в ПОЛЬЗОВАНИИ квартирой. Это возможно?

, Ксения, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Где в документах прослеживается право детей на пользование? Дети были совершеннолетние, когда писали отказ. Право пользования они утратили автоматически, когда снялись с регистрационного учета в этой квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они сами выписались, то здесь можно бороться. Суд бы их никогда не выписал, даже при смене собственника. Так что вам только использовать надо тот момент, что они сами подали заявление на выписку после продажи квартиры.

Ксения
Клиент, г. Самара

Это дети самого первого собственника, давно совершеннолетние, после их матери сменился собственник, только потом мы. С ними мы никаких сделок не проводили и не могли

Я это поняла. По закону за ними сохраняется право проживания в квартире и при новом собственнике, и при следующем, и при следующем. Так гласит статья. И если бы они сами не выписались из квартиры их бы никогда суд не выписал. Но раз они сами выписались из квартиры при первой продаже, то их поезд ушёл.

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22.12.2004 г.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Подача иска — возможна, а вот его удовлетворение зависит от доказательств, которые будет представлены «детьми».

Ксения
Клиент, г. Самара

Они выписались еще до нашей сделки (во время сделки с нашим продавцом).

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К лицам, прекратившим право пользования спорным жилым помещением, снявшись с регистрационного учета, положения статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» неприменимы.

Таким образом, лицам, снявшимся с регистрационного учета, будет крайне сложно доказать, что они остались проживать в данной квартире.

Ксения
Клиент, г. Самара

На какую статью можно сослаться? Потому что 19 разобрала и тоже считаю ее неприменимой