За долг в банке, в который я вносил ежемесячный платеж, арестовали карту, как быть?

У меня судебные приставы арестовали сбер.карту.ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРПЛАТНЫМ ПРЕКТОМ. Имеют они на это право.

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организациилибо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

АРЕСТ НАКЛАДЫВАЕТСЯ ПРИСТАВОМ СОГЛАСНО СТ 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Законодательством установлены предельные суммы изъятия средств с зарплатной карты:
стандартным размером является 50% от всей суммы на карте (в некоторых случаях может изыматься 70%, но не более);
если в семье есть ребенок, возраст которого меньше 18 лет, то максимальной суммой списания может стать 30%;
если воспитанием одного или более детей занимается только один родитель, то с карты может быть списано не более 25%.
Если указанные суммы были превышены, то действия представителя ФССП можно оспорить. Для этого необходимо составить исковое заявление и направить его на рассмотрение в судебную инстанцию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Приставы не знают назначение средств на счете, поэтому арест производится на все счета. Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если Вам на карту переводят зарплату, то обратитесь с заявлением и подтверждающими доказательствами, в службу судебных приставов о снятии ареста. С зарплаты удерживается не более 50%, при этом судебный пристав выносит постановление, и отправляет его по месту работы, где и удерживают не более 50%.