Может ли отец выписать сына и мать сына из подаренной ему квартиры?

Может ли отец выписать сына (меня,20 лет) и мою мать из подаренной ему квартиры моей бабушкой,если вписываться куда-либо мы не имеем возможности? Отмечу,что квартира была подарена после прожития моими родителями в браке более 15 лет. И делится ли эта площадь между нами после официального развода?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

выписать он вас сможет без вашего согласия только через суд.

После развода, вам может достаться либо половина либо ничего, поскольку несмотря что квартира была получена им в браке, она была ему подарена. Зависит от того как будете делить, если через суд то какие юристы будут на стороне вашего супруга.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (Ст. 36 Семейного кодекса).

Т.е. на данное имущество режим общей собственности супругов (50 на 50) не распространяется. Однако имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Таким образом, к сожалению выписка (выселение) в данном случае возможно. Однако судом рассматриваются все обстоятельства каждого конкретного случая.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в суде будет учитываться тот факт,что человек неадекватен,проходил лечение в наркологической клинике и все,что он делает,делает в неадекватном состоянии?

судом учитываются все обстоятельства, однако субъективное восприятие человека и его поступков не будет иметь значение для решения. Необходимо все подтвержать конкретными доказательствами. При наличии психического расстройства вызванного наркотической зависимостью, в строго установленном законом порядке человек может быть признан недееспособным. Это повлечет совокупность правовых последствий, в частности он сам не сможет предпринимать юридически значимых действий. Следует отметить, что это крайние меры, они могут иметь место при наличии совокупности обстоятельств, фактов и определенных процедур. Это отдельный вопрос, требующий детального анализа ситуации, провести который можно изучив всю имеющуюся информацию только непосредственно в личном контакте юриста-представителя Ваших интересов.