Банк требует квартиру в целях погашения долга, как быть?

Здравствуйте. Мои родители оформили валютную ипотеку в "банке москвы", в 2007 году, платили без каких либо просрочек, даже с учотом того, что валюта резко поднялась. В 2016 году этот банк присоединился к втб24 и тут началось веселье. Было множество звонков с требованием отдать квартиру т.к. есть какая то задолженность, на что родители конечно не соглашались. Банк решил пойти более хитрым путем, пока идет решение дальнейшей судьбы поступило предложение отсрочки платежей на год, родители по своей глупости согласились в надежде сэкономить, ну и как следовало ожидать приходит письмо о том что состоиться суд по взысканию задолжности путем отбирания квартиры т.к. за этот год скопилась немаленькая сумма и конечно же банк об отсрочке ничего не слышал и не предлагал. Посоветуйте пожалуйста как поступить дальше, есть ли смысл борьбы за эту квартиру или лучше отдать ее и забыть?

, Артур, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, без изучения документов что-то советовать в данном случае не совсем правильно. Вам правильнее всего обратиться к юристу на очную консультацию с предоставлением всех документов по кредиту и искового заявления.

В общих чертах если у родителей имеется задолженность, то у банка есть право потребовать досрочного погашения кредита и если нет средств, то обратить взыскание на квартиру. Если задолженность оперативно погасить, то можно побороться с действиями банка. Можно было бы также попробовать договориться с банком о совместной продаже этой квартиры (так появляются шансы сохранить какие-то деньги).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артур, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Но в случае, который Вы описываете, имеются такие моменты, с которыми нужно работать индивидуально. К примеру, возможность отсрочки исполнения кредитных обязательств — если это было соглашение между банком и заемщиком, то здесь не будет никакой просрочки.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!