Куда пожаловаться на действия мирового судьи?

Я был обвиняемым по административному правонарушению. На суде предоставил доказательства в свою защиту. Судья сказала, что ее мои доказательства не интересуют и что раз на меня подали заявление, значит я виновен. У меня имеется аудиозапись судебного процесса.

Куда я могу пожаловаться на действия судьи? Оспаривание судебного решения меня не интересует, штраф я уже уплатил. Интересует именно жалоба на действия судьи.

, Семен, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Семен!
На незаконные действия судьи Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей Челябинской области, если Вы из Челябинска.

Адрес тут: che.vkks.ru/

Жалобу Вы может подать лично либо через форму на сайте che.vkks.ru/letters/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Семен
Клиент, г. Челябинск

Имеется ли тут срок давности? Допустим могу я пожаловаться, если это было 3 года назад? И вообще имеет ли смысл жаловаться, по вашему опыту работы?

Срока давности нет. Процедура не из легких, причем закрытая. Решение будет принимать коллегия судей. Но в любом случае нервы судье «попортите», так как для них в случае подтверждения нарушений это подобно смерти, вплоть до лишения статуса судьи и увольнения.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо было заявить судье отвод если имелись сомнения в объективности и беспристрастности судьи, имеете право написать жалобу на имя председателя районного суда  на территории которого находится мировой судья либо председателю областного судьи, а также имеете право написать жалобу в Правовое Управление Президента РФ