Как составить заявление о взыскании алиментов при гражданском браке?

Добрый день!

Как правильно составить заявление о подаче на алименты, если у нас был гражданский брак? Отец ребенка признал , и есть свидетельство об усыновлении. От предыдущего брака есть ребенок, и точно знаю , что его бывшая супруга подавала на алименты неоднократно. Есть ли на дынный момент решение об уплате алиментов на этого ребенка я не знаю. Официально он нигде не работает и ни какого имущества у него нет. Последняя выплата от него поступала в декабре 2015 в размере 1500 рублей. Деньги до этого он передавал в руки без каких либо расписок.

, Наталья, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, образец иска есть в интернете. Так как он не работает, не имеет официального дохода, вам следует просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ее размер считается пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. В вашем случае для несовершеннолетних детей. Размер прожиточного минимума также можно узнать в интернете.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Ребенок, который рожден у родителей, не узаконивших свои семейные отношения, обладает такими же правами, как и ребенок, который родился у родителей, официально обручившихся.Процедура оформления алиментных выплат зависит от некоторых обстоятельств, может пройти безболезненно и без временных затрат, а может быть трудоемкой и затянутой. При отсутствии обоюдного соглашения существует два варианта оформления алиментных выплат с гражданского супруга:

1. С помощью судебного приказа. Данный способ предполагает, что факт отцовства уже установлен, известно место нахождения гражданского супруга, соглашение подписано не было. Для оформления алиментных выплат мать ребенка вправе обратиться к мировому судье по адресу, где проживает гражданский супруг (отец ребенка). Мать представляет заявление о выдаче судебного приказа, в котором требует назначить алиментные выплаты с гражданского супруга. Приложением к заявлению должны быть следующий пакет документации: свидетельство о рождении ребенка, справка из ЖЭО с места жительства ответчика. Свидетельство должно содержать информацию об отце ребенка. Если таковой не имеется, заявление необходимо дополнить судебным решением, устанавливающим факт отцовства. После принятия пакета документов, мировой судья выносит судебный приказ, в соответствии с которым происходит назначение алиментных выплат. Для рассмотрения дела не требуется приглашение ответчика в зал суда. Судебный приказ содержит информацию о размере алиментных выплат в соответствии с установленными нормами законодательства. Приказ также содержит предписание, согласно которому удержание алиментов происходит со всех имеющихся доходов у обязанного лица. Мать ребенка должна позаботиться об обеспечении исполнения приказа ответчиком. Для этого она удостоверяется в том, что копия приказа им получена, и что документ зафиксирован службой судебного исполнения, на которую возлагается обязанность по обеспечению выполнения требований данного предписания.

2. С помощью искового производства (через подачу иска). Данная процедура является более трудоемкой и длительной. Применение такого способа оформления алиментных выплат с гражданского супруга необходимо, когда истица требует назначения средств на содержание в твердом денежном выражении, когда ответчик уклоняется от добровольного исполнения соглашения, а также при отсутствии данных об ответчике (его доходах, месте пребывания).

Подача иска на алименты в гражданском браке происходит в мировой суд, уполномоченный рассматривать подобные требования. Особенностью таких требований является: если мать с отцом не сочетались официальным браком, и в свидетельстве о рождении нет информации об отце, то мать ребенка должна предъявить сразу два вида исковых заявлений (о необходимости установить факт отцовства и о взыскании алиментных средств).

Аналогично с выдачей судебного приказа к иску должны быть приложены:
ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
доказательная база, подтверждающая обоснованность требований о взыскании алиментных выплат с гражданского супруга.

Существенным пунктом в исковом заявлении, который следует учесть, является определение вида алиментных выплат:
— в долях;
— в твердом денежном выражении (уместно в случае, если гражданский супруг не трудоустроен, не имеет официальной заработной платы);
— смешанная форма алиментов.

Обосновывая размер суммы алиментных средств, необходимо предоставить реальные сведения о финансовом положении гражданского мужа, который будет нести бремя алиментных обязательств.

Таким образом, после установления факта отцовства, разрешается вопрос о взыскании с отца ребенка алиментных выплат уже на основании решения судебной инстанции. В ситуации, при которой факт отцовства не установлен, гражданский муж освобождается от обязанности материально обеспечивать не своего ребенка.

Надеюсь, что сумел объяснить вам, как подать на алименты в гражданском браке.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснение!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!