Как выйти из ситуации, когда пытаются оговорить?

На женщину после развода стали "доброжелатели" анонимно жаловаться по соответствующим органам. У нее четверо детей и проживает в одном доме с бывшим мужем, так как пока не может найти квартиру. Как поступать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Постараться не обращать внимания на этих анонимных доброжелателей

Александр
Клиент, г. Москва

Это хорошо, но все таки органы государственной, чиновники могут поверить доброжелателям, и тогда придется обратить внимание и нервы тоже.

Максим Драп
Адвокат, г. Омск
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Но практики по стране немного, еще меньше лиц реально осужденных по данной статье к наказанию (лично я таких не нашел). Тем не менее, нервы обидчикам можно попортить. Но только не делайте это сами — положитесь на знакомого адвоката.