Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?

Добрый вечер.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает?

Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет.

Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алена,

Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке. Требование о снятии человека с регистрационного учета является следствием основного требования о прекращении прав на пользование спорным жилым помещением, о выселении и так далее. В связи с этим истцам предлагается заявить обоснованное требование, мотивирующее необходимость прекращения права пользования жилплощадью, представив сопутствующие доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик покинул спорное жилое помещение.

Источник: КонсультантПлюс

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Да это возможно, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, соответствующее решение суда необходимо будет направить в регистрационный орган для внесения изменений.

Указанные правоотношения регулируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

А квартира приватизированная (имеется ввиду получена ли она по договору приватизации)?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, эта квартира находится в собственности.

И доля только одна, принадлежит как раз моей матери.

В Вашем случае важным является не только что квартира находится в собственности, а еще как приобретена: куплена, в дар получена или получена в порядке приватизации. Этот момент уточните пожалуйста.

Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Если квартира принадлежит только Вашей маме, а отец к ней никакого отношения не имеет (допустим, квартира должна быть приобретена не в браке или в браке, но подарена маме и т.д.), тогда Ваша мама может обратиться с иском к отцу о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета