Можно ли вернуть свои деньги, если гироскутер перестал работать спустя 14 дней после покупки?

Здравствуйте! Вот у меня такая проблема. Я купила гироскутер ребенку , а спустя 14 дней он начал плохо работать то есть он стал просто выключаться.Мы обратились к продавцу гироскутера , он поменял батарейку но лучше не стало когда на следующий день он разрядился .Мы поставили его на зарядку ,а когда сняли он вообще и перестал работать. Подскажите можем ли мы вернуть гироскутер и забрать свои деньги?

, ЕКАТЕРИНА, г. Фокино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо написать аргументированную претензию продавцу, изложив в ней ваши требования. Если он их не удовлетворит в добровольном порядке, вам нужно будет обращаться в суд, с исковым заявлением. Но продавец скорее всего сначала направит товар на экспертизу, так как он считается технически сложнымПретензию и исковое заявление вы можете составить самостоятельно или заказать в чат юристу на сайте Правовед.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!