Как получить заработанные деньги, если я ухожу с неофициальной работы?

работала неофициально.но за март апрель и май .деньги давать не хотят.потому что хочу уйти, что мне делать?

, валентина, г. Омск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Валентина, сообщить работодателю, если он не выплатит заработную плату, то Вы будете вынуждены обратиться в федеральную инспекцию труда, она уполномочена на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также в прокуратуру.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Изначально необходимо установить факт трудовых отношений, а после требовать задолженность по заработной плате. Обращаться в суд с исковым заявлением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. В судебном порядке признать отношения — трудовыми. (ст. 15, 392 ТК РФ)

Работник лично выполняет трудовую функцию

Работник получает плату за трудовую функцию

Работник выполняет трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя

Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка

Работодатель обеспечивает условия труда согласно нормам трудового права.

2. Взыскать с работодателя зп, а также проценты за просрочку.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

3. Обратиться в суд можно в течение трех месяцев: признать отношения трудовыми, а по невыплаченной зарплате — в течение одного года со дня, установленного для выплаты ЗП, (ст. 392 ТК РФ)

4. Денежные требования, если судом признаны обоснованными, удовлетворяются работодалем полностью (ст. 395 ТК РФ)

5. Что называется в народе «отработка», то она в данном случае не применяется.

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Либо, договариваться с ними мирно, чтоб поставили запись в трудовую и выплатили зарплату, либо обращаться в прокуратуру или суд, других вариантов нет.