Проверка документов застройщика

Хочу купить квартиру в новостройке, но земля под строительство находится в аренде, помогите пожалуйста проверить документы есть ли риски какие то при покупке квартиры у данного застройщика

http://dom-renaissance.ru/documents

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет рисков, кроме банкротства застройщика.

Земля в аренде временно.

После получения разрешения на строительство этот земельный участок в течение года должен быть выкуплен застройщиком.

Для Вас важен договор с застройщиком.

В которому указаны условия Вашей сделки.

Андрей Васильев
Клиент, г. Краснодар

То что выкупить должен в течении года это в договоре аренды прописано ?

Поэтому берите проект договора и обращайтесь к юристу за проверкой.

Поскольку статья 421 ГК РФ позволяет сторонам указывать любые условия сделки:
«Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.»

Застройщик предлагает много схем уплаты, включая ипотеку.

Поэтому важен сам договор именно с Вами, а не общие условия деятельности застройщика

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу купить квартиру в новостройке, но земля под строительство находится в аренде, помогите пожалуйста проверить документы есть ли риски какие то при покупке квартиры у данного застройщика
Андрей

Здравствуйте

риски при покупке квартиры- есть всегда — но связаны они не с арендой земли

в 1 очередь- может быть нарушение сроков строительства- не застрахован от этого никто, и формальными документами от этого не защититься

2 — банкротство застройщика -риск остаться и без денег и без жилья- но это можно проверить- например если нет против застройщика дела в арбитражном суде — по банкротству значит все нормально (посмотреть можно на сайте арбитражного суда, выбрав название застройщика и суд АС санкт петербурга)

разрешение на строительство судя по сайту им уже дали- значит теперь арендованные участки застройщик обязан выкупить в течении года — п.4.1- 4.2 договора аренды земли.

разрешение (одно пока нашел) выдано в конце апреля 2016 года- то есть можно узнавать — выкупили они все таки участок или нет, конечно неделя плюс- минус это не серьезное нарушение- но надо бы вам это проверить

остальные все риски идут уже по конкретному ДДУ — смотрите внимательно сроки сдачи объекта, его размер, цену, входит ли отделка.

отдельно обратить внимание- на жкх- с какого момента вам предлагают его оплачивать, не навязывают ли свою УК — вот эти нюансы важны

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, добавлю, что Застройщик по всей видимости застрахован в соответствии с законом, чтобы минимизировать риски при банкроттстве .

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ (ред. 23.07.2013))
1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской Федерации принятые ею в рамках вида страхования „страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору“ правила страхования и удовлетворяющей следующим требованиям:
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) осуществление страховой деятельности не менее пяти лет;
б) наличие собственных средств в размере не менее чем один миллиард рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120 миллионов рублей;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) отсутствие предписаний Центрального банка Российской Федерации о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности;
(пп. „в“ в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“;
д) отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о назначении временной администрации страховой организации;
е) отсутствие решения арбитражного суда о введении в отношении страховой организации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“.
КонсультантПлюс: примечание.
Актуальный список страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2, см. на сайте Банка России по
1.1. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
1.2. Страховая организация при заключении договора страхования представляет застройщику документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи. В подтверждение соответствия требованию, указанному в подпункте „в“ пункта 2 части 1 настоящей статьи, страховая организация по запросу застройщика предоставляет ему документ, выданный Центральным банком Российской Федерации и подтверждающий отсутствие его предписаний о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности в течение шести месяцев до даты поступления указанного запроса.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

Однако от просрочки сроков это в любом случае не спасает, в принципе самым важным в данном случае является непосредственно ваш договор с Застройщиком, а также наличие страховки у него.

Судов в отношении данной организации нет, создана она относительно недавно — в 2015 году.