Можно ли вернуть смартфон, если его характеристики не соответствуют заявленным?

Здравствуйте!!

Купил смартфон в евросети. Он исправен. На ценнике написано, что в нем 16гб внутренней памяти. По факту лишь 9,5гб. Но никто меня не предупредил об этом. Когда я спрашивал продавца, сколько в нем памяти, он вообще сказал 32гб.

К тому же, мой компьютер не распознает дополнительную карту памяти когда подключаю смартфон к компьютеру.

Можно ли вернуть телефон??

, Иван, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно! Если докажете, что вы введены в заблуждение...

Закон о защите прав потребителей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!! А есть образец претензии, которую нужно написать?? Спасибо ещё раз!!

Спасибо!!! А есть образец претензии, которую нужно написать?? Спасибо ещё раз!!!
Иван

В претензии указывайте все то, что изложено в моем ответе. Если нужно будет составление самой претензии — обращайтесь.