Можно ли оформить дарственную, не переоформляя недвижимость после наследования?

Мой дядя вступил в наследство но документы на дом ещё не переоформил на себя.он хочет оформить его сразу на меня.возможно ли это и с какими документами обращаться

, Евгений, г. Ярославль
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это возможно после получения дядей свидетельства о праве на наследство дядей. Тогда можно будет оформить договор дарения.

Так как.ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Не соглашусь с коллегой по причинам, изложенным выше. Я сама оформляла такие сделки неоднократно. Только при наличии свидетельства о праве на наследство. Росреестр одновременно зарегистрирует ваше право наследника и переход права по дарению.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Нет, так оформить не получится. Дядя должен сначала зарегистрировать право собственности на себя, т.к. свидетельство о праве на наследство он получил на свое имя, а не на ваше, и только после этого может отчуждать имущество полученное имущество.