Должны ли оплатить сверхурочную работу сотрудника?

Главный бухгалтер предложил работникам бухгалтерии 15 марта 2012 г. остаться на 3 ч. для выполнения срочной работы, связанной с подготовкой годового отчета. В этот день работа не была закончена, поэтому главный бухгалтер предложил остаться на следующий день еще на 2 часа. При начислении заработной платы администрация отказалась от оплаты работникам бухгалтерии сверхурочных работ, сославшись на то, что работа проводилась сверхурочно без согласования с профкомом, не было приказа администрации, а также в связи с тем, что эту работу бухгалтерия должна была выполнить в течение обычного рабочего времени.

, Ирина, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В этом случае работодатель должен был бы оплатить работнику сверхурочную
работу как минимум в полуторном размере или по желанию работника
предоставить время отдыха, но не менее времени, отработанного
сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Но только при условии, что по факту каждого
сверхурочно отработанного часа было оформлено письменное согласие
работника поработать дополнительно. В противном случае ее сверхурочная
работа — это, с точки зрения закона, просто ее собственное желание. Если
работодатель устно просит задержаться, но не оформляет это
документально, то с юридической точки зрения можно просто отказаться
выполнить просьбу работодателя, сделать выговор именно за этот отказ
работодатель не может. Но вот отношения испортятся.