Может ли собственник продать квартиру через доверенность на третье лицо, если заключил договор с АН?

Здравствуйте. у собственника квартиры есть эксклюзивный договор с АН на продажу квартиры. Может собственник оформить доверенность третьему лицу на продажу квартиры и не получить со стороны АН штрафы?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вам необходимо подробно ознакомиться с условиями договора с АН. Если в нем указано на то, что, например, продавец обязан уведомить о потенциальных покупателях, то, конечно, это может являться основанием для ответственности продавца перед АН. Посмотрите подробнее о возможности расторжения договора с АН, сроке, на который он заключен и т.д.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Эксклюзивный договор — вещь очень специфичная. Как такового законного основания он под собой вообще не имеет, так как под ним нет возмездного основания. Агентства по таким договорам крайне редко идет в суд и также редко их выигрывает.

Какое основание прописано в вашем договоре? почему вы должны держаться именно за это агентство — вы им заплатили или они вам (нет денежного основания).

Вы как собственник имеете право распоряжаться своей недвижимостью как вам захочется, независимо от того подписали ли вы эксклюзив или нет.

Если все же хотите обезопасить себя, отправьте АН по почте уведомление о расторжении и продайте квартиру, штрафные санкции которые они прописали в договоре ровным счетом не имеют никакого значения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не получится, доверенность будет оформлена датой позже заключенного договора на продажу недвижимости, что влечет ответственность продавца, предпринявшего «обойти» агентство недвижимости.Обратитесь к самому заключенному эксклюзивному договору с агентством недвижимости на продажу квартиры: условия расторжения договора, обязанности агентства недвижимости, возможно по какому- то пункту можно пытаться расторгнуть договор.