Как быть когда подают на элементы?

У меня жена и ребенок,одна ошибка молодости хочет подать на отцовство и на элементы,как сделать что бы проценты выплат были меньше,ведь мне семью надо содержать,и я не хочу давать свою фамилию ребенку ,как это сделать ?

, Андрец, г. Волгоград
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрец
Клиент, г. Волгоград

Не хочу давать свою фамилию!что делать?

можете решить вопрос в суде

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно просить суд принять Ваши обстоятельства при назначении алиментов.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Т. е. главное — обстоятельства.

А не твёрдая доля алиментов.

Андрец
Клиент, г. Волгоград

Обязательно ли давать свою фамилию ребенку?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на отцовство может. Суд обяжет вас пройти генетическую экспертизу. В суде будете просить учесть, что у вас уже есть другие дети.

Про фамилию тоже можете побороться в суд. При установлении отцовства не обязательно должна быть ФАМИЛИЯ ОТЦА, МОЖЕТ БЫТЬ И ФАМИЛИЯ МАТЕРИ. При разных фамилия этот спор тоже решает суд.

Андрец
Клиент, г. Волгоград

Могу я не давать свою фамилию ребенку?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Ваша бывшая супруга, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства без Вашего согласия. После того, как будет вынесено решение о взыскании с Вас алиментов, Ваша нынешняя супруга, так же имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов. После вынесения решения, Вы будете иметь право, обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Александр Нипокс
Юрист

Фамилию какую хочет такую и возьмет, для уменьшения алиментов жена может подать на алименты для своего ребенка и себя, также на алименты могут подать ваши родители, в этом случае сумма алиментов в пользу первого ребенка значительно уменьшиться.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.