Может ли ВУЗ отозвать диплом о высшем образовании, если откажусь выполнять его требования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Может ли ВУЗ отозвать диплом о ВО? Ситуация такая: Я училась в МТИ(Московский технологический институт), ВУЗ лишили гос. аккредитации. Студентов перевели в другой ВУЗ(Синергию ) для защиты дипломов. Диплом я защитила и получила его на руки в 2016 году. Вчера позвонили юристы из Синергии и просят подписать договор об уступке прав, потому что хотят подать в суд на МТИ, по их словам они не передали деньги за обучение, перешедших к ним студентов из МТИ. Сказали к ним подъехать и подписать, иначе будет отозван диплом, который они выдали.

, Хана, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о выдаче диплома может быть признано незаконным в следующих случаях:

если будет надлежащим образом доказано, что лицо не прошло успешно государственную итоговую аттестацию;

если будет доказано, что государственная аттестационная комиссия не была сформирована в соответствии с требованиями действующего законодательства и не имела права на проведение государственной итоговой аттестации выпускников;

если будет доказано, что лицо было незаконно допущено к итоговой государственной аттестации, а именно: было допущен к итоговой аттестации при наличии академической задолженности, не выполнило полном объеме учебный план или индивидуальный учебный план.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не содержит положений, позволяющих ВУЗу отзывать ранее выданные дипломы.