Скажите пожалуйста, может ли юрист получивший высшее образование в университете без аккредитации работать в суде как представитель?

Скажите пожалуйста, может ли юрист получивший высшее образование в университете без аккредитации работать в суде как представитель? В частности Арбитраж? Спасибо!

Уточнение от клиента
Смотрите, я сейчас учусь в универе 1 курс, где нет аккредитации государственной, а что бы быть юристом и работать в судах и в верховный и тд. тп. надо иметь диплом! в законе об образовании я не нашел нигде что это должен быть диплом государственного образца, может я ошибаюсь, просто с октября 2019 в верховный и кас без диплома наущают! Вот и сижу думаю что делать дальше…
, Алексей, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для оказания юридических услуг не требуется никакой аккредитации. Для представления интересов в Арбитражном суде достаточно предъявить паспорт, доверенность и диплом о высшем юридическом образовании.

Буду рада положительной оценке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В отношении представителя стороны в арбитражном процессе в статье 59 Арбитражного процессуального Кодекса РФ есть такие указания:

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Так что представителю потребуется диплом о высшем юридическом образовании, специальных указаний об обязательности государственной аккредитации учебного заведения в законе нет.

Всего доброго!