Правомерно ли требование возврата долга с процентами, спустя три года после займа?

Здравствуйте взял 89 долларов в долг не смог вернуть вовремя прошло 3 года и займо довец выставил счёт в 1100 долларов может ли быть такое что можно прождать три года пока не набежит просрочка в 9 раз превышающая саму сумму долга и подскажите что делать и как быть.

, Артур, г. Красноярск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Уточните пожалуйста, договор займа оформлялся? Если да, то такое возможно, в нем, договоре, прописываются проценты за просрочку возврата долга.

А договор займа был вообще?

Артур
Клиент, г. Красноярск

Займ был оформлен через сайт Webmony

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур!

В Вашей ситуации советую дождаться подачи иска кредитором, и в судебном порядке если будет просрочен срок исковой давности согласно ГК РФ ст. 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если же не будет пропуска срока то согласно ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Просите снижение процентов так как они завышены и явно несоразмерны нарушенного обязательства.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Он не в суд пашол а подал на меня заявление в полицию по статье 159.
Артур

Ну здесь скорее всего состава ст 159 УК РФ милиция не усмотрит но это подтвердит получение Вами денежных средств и займодовец может требовать с Вас сумму незаконнного обогащения через суд. но нужно более подробно разбираться а также узнать реакцию правоохранительных органов на заявление кредитора.

С Уважением.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Я был на вахте и милиционер в телефоном разговоре говорит что процент не кто не oтанавил он продолжает капать.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Артур! Пусть Ваш займодавец обращается в суд, т.к. срок исковой давности равный трем годам уже истек, а уважительности причин его пропуска, я так думаю, у него нет, суд откажет ему в исковых требованиях и Вы можете ничего ему не отдавать. НО: это при условии, что за это время между Вами не было официальной переписки, из которой бы следовало, что Вы ему должны и еще не рассчитались.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Он не в суд пашол а подал на меня заявление в полицию по статье 159.