Как взыскать ущерб с соседки, которая оскорбила меня и повредила мой телефон?

Сегодня мне разбили дорогостоящий телефон.Я производила съёмку оскорбляющих меня нецензурной бранью соседей и в этот момент одна из них выбила мой iPhone 5 и он упал на асфальт и треснул.Всё это отчетливо видно на видеозаписи.Написала заявление в полицию и указала ущерб 15 тыс.рублей,которые потребуются на ремонт аппарата.Скажите,какие у меня перспективы,что моих обидчиков накажут и возместят мне ущерб.Спасибо.Александра

, Владимир Северов, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В действиях соседки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А для возмещения причиненного вреда Вам необходимо будет подать гражданский иск (либо в соответствии со ст. 44 УПК РФ в рамках уголовного дела, либо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар

По какой причине могут отказать в возбуждении уголовного дела?

Эти соседи мне не дают покоя уже на протяжении двух лет.

Неоднократно обращалась в полицию по факту оскорблений и препятствиям прохода в своё жилище(у нас с ними двор общего пользования).Но каждый раз отказной материал со стороны участкового.Соседи от безнаказанности вообще переходят все дозволенные рамки.Неоднократно пытаются задевать или применять физическую силу.А вот сегодня вообще разбили телефон!!Неужели в нашей стране не работает ни один закон?

По какой причине могут отказать в возбуждении уголовного дела?
Владимир

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела указаны в ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Но каждый раз отказной материал со стороны участкового.
Владимир

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необъодимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В действиях соседки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Керс Олег

Вероятность возбуждения уголовного дела минимальна, на мой взгляд.Все таки соседка выбивала телефон, не целью его повредить, а прекратить съемку.

Однако по итогам проверки все таки будет установлено, что именно от действий конкретного человека был поврежден телефон. И вот вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с изложенными в нем обстоятельствами и сам материал проверки послужит доказательством при рассмотрении искового заявления в гражданском судопроизводстве.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Владимир.У соседей,которые издеваются надо мной,моим мужем и нашим ребёнком уже на протяжении двух лет,от безнаказанности появилась уверенность,что они могут всё!!У нас с ними двор общего пользования и ими установлены камеры видеонаблюдения везде,где только возможно.По-вашему получается,что ,если мне захочется прекратить съёмку,то мне просто следует разбить эти камеры .У нас в стране,вообще,работают какие-нибудь законы?

Я производила съёмку оскорбляющих меня нецензурной бранью соседей и в этот момент одна из них выбила мой iPhone 5 и он упал на асфальт и треснул.
Владимир
Соседи от безнаказанности вообще переходят все дозволенные рамки.Неоднократно пытаются задевать или применять физическую силу.А вот сегодня вообще разбили телефон!!! Неужели в нашей стране не работает ни один закон?
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Виновных уже необходимо привлекать к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и накладывать штраф до 3 тыс. руб.

Ссоры сопровождающиеся нецензурной бранью совершенные из личных неприязненных отношений в квартире, другом жилом помещении, в отношении соседей либо знакомых наказуемы законом.

Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление человека, т.е. унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

По Вашему заявлению должны возбудить уголовное дело по ч. 167 УК РФ. Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, при возмещении ущерба виновной стороной, можете примириться в суде.