Ошибочно перевел денежные средства на стороннюю карту, как вернуть деньги?

Здравствуйте. Перевел денежные средства на ошибочный номер карты. Каким образом мне отменить операцию и вернуть деньги?

, Денис, г. Архангельск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в данном случае обратитесь в банк и заявите об ошибочном платеже, если банк откажет, то в судебном порядке можно взыскать неосновательное обогащение

Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Прежде всего, вам необходимо сразу же обратиться в ваш банк с заявлением об ошибочном переводе средств. К заявлению прикрепите все подтверждающие операцию перевода документа – это может быть чек из банкомата, или распечатанный расходник из интернет-банка или мобильного банка.

Далее банк связывается с клиентом, которому вы ошибочно перевели деньги, и просит их вернуть. И, в случае, если клиент соглашается на возврат средств, то банк совершает операцию возврата денег со счета клиента на ваш счет. Если же клиент не соглашается (имеет, между прочим, полное право на это), или не отвечает на запросы банка, то тут ситуация усложняется.
Банк не сможет сообщить вам контактные данные клиента, которого вы ошибочно обогатили – это не разрешено законодательством. Поэтому в этом случае вы можете либо смириться с потерей, либо написать заявление в полицию. Полиция сделает запрос в банк, и узнает данные владельца карты, а дальше последует расследование и если ситуация не разрешится, то можно обратиться в суд.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вы пишете заявление в банк об ошибочном платеже и требуете вернуть данный платеж а также потребуйте информацию о владельце счета получателя. Банк примет меры к возврату платежа, но если сумму получатель добровольно не вернет то банк тут бессилен. В таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с иском к банку. Банк тут ненадлежащий ответчик, но в суде по вашему ходатайству суд обяжет банк предоставить сведения о владельце счета. После чего можно произвести замену стороны и взыскать с получателя переведенные денежные средства как неосновательное обогащение и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.