Можно ли привлечь гражданина к ответственности за мошенничество, если нет доказательств покупки ТС?

проблемма состоит в следущем: 2 года назад мы с братом уего приятеля купили за 45 000 а/м газель но переоформлять он не стол мотивируя что якобы на машину налоговая наложила арест на продажу. спустя 2 года приятель брата пришел к дому вскрыл машину и на сцепке утащил к себе. документы на машину и ключи от машины у брата. приятель брату сказал давай 20 000 и забирай обратно. оформлять машину отказаваеться и деньги возвращать тоже отказавается. можно ли привлечь этого приятеля к уголовной ответственности по факту мошнничества и как правильно написать на него заявление? передача денег происходила без свитдетелей и договор купли продажи незщаключался расписак тоже небыло но фокт получения денег он не отрицает

, Иван, г. Кострома
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала необходимо разобраться, каким образом была оформлена передача денежных средств в размере 45 000 рублей — займ, расписка или договор? если это был договор купли-продажи, то Вы вправе переоформить а/м на себя и заявить о хищении, если нет и это была, например, расписка, то Вы вправе только взыскивать денежные средства.