Cнижение налога на прибыть на затраты на обучение сотрудника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли организация учесть расходы на обучение сотрудников необходимым для работы функциям, для уменьшения налога на прибыль. Если для обучения используются услуги частного предпринимателя, который обучает сам. То есть его деятельность не требует лицензии на обучение, и, соответственно, лицензии у него нет.

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей, в соответствии со ст. 264 п.23 НК РФ в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу вы вправе учесть  «расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным
программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников
налогоплательщика в порядке, предусмотренном пунктом 3
настоящей статьи». Имейте ввиду, что учесть расходы можно только, если образовательное учреждение имеет лицензию. Точно не уверена, по по-моему ИП, лицензии на образовательную деятельность не дают.