Подпадает ли под амнистию от 24 апреля 2015 года осужденный по статье 112 часть 1?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подпадает ли под амнистию от 24 апреля 2015 г осужденный ст.112 ч.1?

Само преступление было совершено 17 апреля 2015 г.

Ранее был судим. Отбывал наказание по ст 228 с 1.07.2005 по 17.11.2010

, Анастасия, г. Калуга
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Может быть применен только п.9 Акта об амнистии:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Если не затруднит, поясните, пожалуйста, п9:

Суд обязан применить амнистию или на его усмотрение?

В этом случае суд обязан освободить от наказания. Удачи и всего доброго!