Можно ли увеличить сумму компенсации за кражу, при рассмотрении дела в особом порядке?

Здравствуйте.У меня была совершена кража 2 года назад. сейчас воров нашли,краденное не вернули. Оценили украденное с учетом износа-копейки. Украли в основном золото. Если я не согласна с оценкой украденного имущества,можно ли что то сделать,стоит ли- мое финансовое положение очень плохое,адвоката я на суд нанять не могу,оценщика тоже. Могу ли я чего то добиться или нет? Воры претендуют на рассмотрение дела в особом порядке,что подразумевает под собой обоюдное согласие как я о

понимаю.

Уточнение от клиента

Добрый вечер. А что такое гражданский иск? И что для этого нужно?

У нас завтра уже бутут прения. Они обещали мне выплатить ту сумму что оценили эксперты судебные. Если они мне не принесут деньги ,могу я там же отказаться от особого порядка.Или нужно предоставлять какие то документы?

, Марина, г. Валуйки
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Марина, в рамках рассмотрения уголовного дела, вы имеете право заявить гражданский иск. Также, если вы не согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, вы так в суде и заявите, что не согласны. И дело будет рассматриваться в общем порядке.

Марина
Клиент, г. Валуйки

Добрый вечер. А что такое гражданский иск? И что для этого нужно?

Марина
Клиент, г. Валуйки

У нас завтра уже бутут прения. Они обещали мне выплатить ту сумму что оценили эксперты судебные. Если они мне не принесут деньги ,могу я там же отказаться от особого порядка.Или нужно предоставлять какие то документы?

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Марина,

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.04.2017)УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправепри наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

Оценка заключения эксперта может быть оспорена только вместе с приговором или иным итоговым судебным решением при его обжаловании в установленном законом порядке.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Марина! буду краток! Вы не правы!

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, от Вас в суд необходимо направить возражение на особый порядок, так как вред Вам не возмещен!

УВЫ, но оценку похищенного имущества необходимо было ОБЖАЛОВАТЬ сразу! Теперь в суде будут исходить из оценки, которую предоставили сотрудники полиции!