Как и где подать иск в суд на поставщика?

ПРЕТЕНЗИЯ

04.04.17 нами получена продукция по УПД № 181 от 29 марта 2017 г. В документе указана проволока 0,6мм 12х18н10т -30 кг и проволока 0,7 мм 12х18н10т -30кг.

При заказе продукции от 24 марта на электронную почту Вашего предприятия (адрес 2718586 ) мы указали проволоку марки 12х18н10т (Х-нагартованную). Менеджер гарантировал поставку проволоки указанной марки. Счет-спецификация № 12062 от 28.03.2017 оплачен нами 28.03.17 в сумме 32284,80 руб. платежным поручением № 41 .

Товар доставлен перевозчиком ООО «Деловые линии». Расходы по доставке оплачены нами 04.04.17 в сумме 1062 руб.

Суть претензии:

1. Товар, отгруженный Вашим предприятием не соответствует нашей заявке, не соответствует по качеству проволоке марки 12х18н10т (Х-нагартованной). Вся проволока не имеет жесткости, необходимой для нашего производства и не может быть использована.

2. Проволока не имеет маркировки производителя, упаковка нарушена и диаметр ее не совпадает с указанными в УПД № 181 от 29.03.17.Получена проволока Ø0,5 мм ,0,6 мм,0,8мм .Заказ оплачен: Ø 0,6 мм -30кг ,Ø 0,7мм – 30 кг.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Принять обратно в свой адрес проволоку, отгруженную предприятием ООО «Группа металлургических предприятий «АгроПромХолдинг», не соответствующую нашей заявке и оплаченному нами товару.

2.Возврат товара из г.Обнинск в г.Пермь произвести за счет ООО «Группа металлургических предприятий «АгроПромХолдинг» .

3. Заменить продукцию на проволоку в соответствии с нашей заявкой, с маркировкой 12х18н10т (Х-нагартованной ) Ø 0,6 мм ,Ø 0,7мм.

4.В случае невозможности замены, вернуть денежные средства в сумме 32284,80 руб. перечисленные нами на расчетный счет предприятия ООО «Новые технологии».

5. В случае отклонения претензии будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.

Как действовать дальше?

, Анатолий Токарев, г. Обнинск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Как и где подать в суд на поставщика
Анатолий Токарев

Добрый день, Анатолий! Если между Вашими организациями не согласована подсудность, то иск предъявляйте в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, т.е. по юридическому адресу Вашего поставщика.

АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
АПК РФ, Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.