Подделка сертифицированных грамот олимпиады

Добрый день! Моя проблема в заключается в подделке сертифицированной грамоты интернет олимпиады. Что за такое могут сделать?

Организаторы олимпиады приписывают 152 гк рф статью. Что делать?

, Ангелина, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина!

Вам надо уточнить номер статьи.

Если речь о статье 152 Уголовного кодекса РФ, то такой статьи нет, она утратила силу, но даже если бы она действовала, она к вам никакого отношения все равно не имела бы, так как предусматривала наказание за торговлю несовершеннолетними.

Если данная грамота предоставляет какие-то права или освобождает от обязанностей, то это наказывается по статье 327 УК РФ. Если грамота ничего не дает, то и ответственности не будет.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Ангелина,

статья 152 ГК РФ говорит о том, что Вы должны удалить из обращения подделанную сертифицированную грамоту олимпиады, а если Вы этого не сделаете и каким-то образом Ваш оппонент понесет убытки или пострадает его деловая репутация, то он обратится в суд и Вы будете обязаны эти убытки возместить.