Пропали деньги с накопительного счета сироты за 3 месяца до наступления совершеннолетия, как быть?

Здравствуйте. Мой брат сирота у него был счет в сбербанке на который приходила пеньсия так как он сирота в 18 лет он обратился в банк а ему сказали что на счету нет денег хотя 3 месяца назад у него было около 300000 т.р. Подскажите как быть.

, Анна, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вашему брату необходимо в банке сделать запрос на то какие операции по счету проводились. Если он деньги не снимал, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Нужно пойти в банк и прлучить выписку по счету. В ней будут указаны все операции, в том числе списания. Пусть сотрудники банка пояснят, что это были за операции -например, в оплату мобильного телефона, перечисление на счет другого физического лица в этом же или другом банке и т. д. Также должны пояснить, кто производил списания -возможно, это сделал его попечитель/законный представитель, когда ваш брат был еще несовершеннолетним и имеется доверенность по счету, которую ваш брат выдавал, а также разрешение органа опеки. Если деньги ваш брат не списывал, нужно будет написать претензию, на которую банк ответит в лучшем случае в течение месяца. Потом в зависимости от ситуации либо банк вернет деньги, если усмотрит свою вину, либо нужно будет требовать деньги от получателя или от банка через суд. Без документов конкретного ответа дать нельзя.