Если я не работаю, могу ли я получать детское пособие после рождения ребенка?

Добрый вечер,я беременна,но я не работаю.На какие выплаты я могу рассчитывать со стороны государства?Буду ли я получать детские пособия после рождения ребенка до 1,5 лет?

, Юлия, г. Оренбург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для оформления пособия женщина должна написать соответствующее заявление и предоставить справку об обращении в медицинское учреждение и постановке на учет в срок до 12 недель.

Чтобы получить выплату, нужно оформить больничный с связи с беременностью и родами. За пособием лучше обращаться после начала действия листка нетрудоспособности.