Какой налог нужно уплатить с продажи квартиры, если на момент продажи я была резидентом РФ?

Здравствуйте. Я продала квартиру, находившуюся у меня в собственности более 10 лет, в начале 2017 года. На момент продажи квартиры я уже получила статус налогового резидента РФ, прожив в России 183 дня. Но к концу года опять потеряю данный статус т.к. живу не в России. Сколько будет составлять налог на доход который я получила при продаже данной квартиры, который я обязана буду заплатить только в 2018 году?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Если к концу года Вы потеряете статус налогового резидента РФ, то Вы обязаны будете уплатить налог с продажи квартиры в размере 30%.

Вопрос: В каком порядке исчисляется, удерживается и уплачивается НДФЛ в случае изменения у работника статуса налогового резидента в течение текущего налогового периода? Сохраняются ли обязанности налогового агента у организации после сообщения в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ у такого работника?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/74
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — общество) о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
В отношении выплат работникам вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей общество является налоговым агентом.
Наличие у работника статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г., в том числе на даты выплат в январе 2007 г., следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней. Если по итогам 2006 г. работник имеет статус налогового резидента, то этот статус остается у него и в течение января 2007 г.
Однако в дальнейшем налоговый статус работника в течение текущего налогового периода может изменяться с пересчетом подлежащей уплате суммы налога. Если трудовые отношения прерываются до изменения налогового статуса работника, обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30%, и фактически удержанной по ставке 13% должен исполнить сам налогоплательщик.
В случае если налоговый статус работника изменяется до прекращения трудовых отношений, обязанность по удержанию доначисленных сумм налога лежит на обществе.
Пунктом 2 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 Кодекса.
При этом согласно п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику.
В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Сообщение в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика не освобождает общество от обязанностей налогового агента. Такая обязанность сохраняется вплоть до окончания соответствующего налогового периода, в котором обществом выплачивался доход физическому лицу.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С Уважением, Олег Рябинин.