Как мне вернуть денежные средства за телефон, если он оказался бракованным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, купил телефон в магазине "связной" оказалось, что у него дефект (не находит сеть) через неделю вернул, хотел возврат денежных средств, они отказали сказали сначала нужно проверить телефон мол ни я ли это сделал, в итоге они отправили на ремонт его, когда он пришел я вернулся в магазин мне пихали его обратно и сказали забирай... В общем я не мог понять, почему они мне обратно его возвращают, потом я связался с их юристом, который объяснил то что после возврата две недели прошло, но факт в том, что он у них был, через неделю я сдал и потом 20 дней где то, у них на ремонте был, в итоге я при них взял и оказался тот же самый дефект.. Они снова сказали возвращать менять не будут, сказали на проверку качества нужно отправить, заполняли заявку им отказали в ней в компьютере, в оьщес отправили снова на ремонт.. И сейчас я проверил на сайте он пришел в магазин. Подскажите как мне возвратить денежные средства обратно??? Чек, заявление о подписание на ремонт есть.

, Иван, г. Владимир
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление, отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возврата денежных средств в порядке статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Не принимайте телефон после ремонта, настаивайте на возврате денежных средств. Для технически сложных товаров срок возврата товара с недостатками составляет 15 дней с даты приобретения, в течение гарантийного срока такой товар может быть возвращён, если недостатки являются существенными либо если вы были лишены возможности пользоваться товаром всовокупности в течение более чем 30 дней за каждый гарантийный год в связи с повторяющимися ремонтами. Чтоб не терять времени можете сразу написать претензию на случай отказа продавца вернуть деньги

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Владимир

Подскажите как написать претензию на возврат денежных средств?

Иван
Клиент, г. Владимир

Мне сегодня уже ехать к ним, я хочу вернуть деньги, но не знаю как правильно сделать чтоб вернуть деньги, они отказываются возвращать.