Пенсия по потере кормильца ниже прожиточного минимума, правомерно ли это?

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться. Мне назначили пенсию по потере кормильца в размере 4405 р после смерти мамы. Я студент, обучаюсь очно, 21 год. В ВУЗе получаю стипендию. Является ли стипендия дополнительным источником дохода? Могут ли мне отказать в повышении суммы пенсии до прожиточного минимума? И что мне нужно сделать, чтобы это исправить. Спасибо.

, Вагиз, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стипендия не должна учитываться, если она академическая, а вот государственная социальная стипендия учитываться будет, т.к. является одним из видов социальной поддержки.

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/

Вагиз
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Вы очень помогли!