Как решить конфликт с супругом при разводе?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. С июня 2016 года нахожусь в разводе.Во время бракоразводного процесса мы с бывшим мужем словесно решили ,что он нам оставляет с сыном квартиру.Но когда все закончилось он вернулся в квартиру,меня выгнал и забрал сына !Он не давал видеться с сыном (на правах отца)квартира у нас в ипотеке и 1/2 доля.На данный момент проживает снова вместе(что было ошибкой )он опять меня выгоняет и запрет на сына ( без сына не смогу (Как мне решить этот вопрос? Счего начать?Я работаю ,зарплата 15000,он сказал если подам на алименты то он перестанет платить ипотеку,а я соцзаемщик (Помогите пожалуйста! За ранее спасибо.

, Снежанна, г. Белово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Снежанна!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Снежанна
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ!но дело в том , что другого жилья у меня нет,родственников в России нет (((получается, что сына оставят с бывшим мужем?!сыну 6 лет,и тоже понимаю , что не могу сына таскать по съёмнымоему квартирам (((я могу разделить квартиру, которая в ипотеке?тем самым приобрести жилье себе и сыну.

но дело в том, что другого жилья у меня нет, родственников в России нет (((получается, что сына оставят с бывшим мужем?!
Снежанна

В основном маленьких детей оставляют с матерями и вовсе не обязательно иметь в собственности иное имущество.

я могу разделить квартиру, которая в ипотеке?
Снежанна

Она у вас уже разделена в долях. Вы можете свою долю продать третьему лицу с обязательной процедурой согласно ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Снежанна здравствуйте! У родителей есть равные права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Ваш вопрос наполовину житейский и материальный, с ним Вам необходимо самой определяться — будете ли Вы проживать совместно и чем будете платить ипотеку, либо платить не будете и квартиру заберет банк. На юридическую половину вопроса могу сказать, также что судебная практика такова, что детей оставляют проживать с матерью практически всегда, исключение — когда мать ведет асоциальный образ жизни (не работает, пьет и тому подобное), ну либо она сама не против того чтобы ребенок проживал с отцом. Вопросы раздела имущества, определения порядка проживания и общения с ребенком, алименты можете решать в судебном порядке, либо нотариальным соглашением. Ну и удачи Вам и терпения!

Снежанна
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ

Сделки с ипотечным жильем осуществляются только с согласия банка. Суд будет рассматривать дело исходя из имеющихся на момент разрешения судом условий проживая. А предполагать можно все что угодно (продажи, съемные квартиры)

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скрывать не буду, ситуация у вас крайне сложная, поскольку квартира в ипотеке и право собственности оформлено на вас двоих.Тем не менее выгонять вас из квартиры он не имеет права, поскольку вы такой же собственник как и он с аналогичными правами и обязанностями. Можно попробовать для начала разделить счета и выделить доли в квартире.Запрещать вам видеться с сыном онне вправе, попробуйте через суд определить грядок общения с ребёнком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Снежанна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Снежанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!