Можно ли совместно нажитое имущество засчитать в счет алиментов?

Добрый день! Могли бы Вы подсказать как поступить и куда обратиться?... Бывшая жена моего супруга не подает на алименты (ребенку 3.5 года), с момента развода прошел год. Деньги супруг перечисляет Б.Ж . на карточку с самого развода, но только 3 месяца как начал писать комментарии, что это деньги на ребенка. Может ли Б.Ж. взыскать с супруга алименты за тот период, когда он не писал комментарии?

При разводе БЖ остался общенажитый автомобиль, на который супруг брал кредит... За кредит выплатили в браке, но при разводе, под честное слово, автомобиль она оставила себе, и обещала при продаже отдать половину суммы. Но этого не произошло, сказала, что эти деньги пойдут на ребенка на садик, одежду и т.д... Возможно ли написать мировую, и обязать БЖ написать рассписку о том, что она не имеет претензий в выплате алиментов на какое-то время, в счет этих денег за автомобиль?

Спасибо!

, Яна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли Б.Ж. взыскать с супруга алименты за тот период, когда он не писал комментарии?
Яна

может попробовать, но её должна постичь неудача. По закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Возможно ли написать мировую, и обязать БЖ написать рассписку о том, что она не имеет претензий в выплате алиментов на какое-то время, в счет этих денег за автомобиль?
Яна

Во-первых, когда речь идет о некой мировой, то никого обязать нельзя. Смысл «мировой» в добровольном согласовании условий, которые устраивают обе стороны. Во-вторых, эти средства пустить в зачет алиментов нельзя. Но она может просто написать расписку, что получила от него алименты за определенный срок в такой-то сумме.

Ну и у него также есть право обратиться в суд и взыскать с неё половину средств от стоимости проданного автомобиля.