Св-во ОГРН

Добрый день!

Банк при открытии счета ООО, потребовал свидетельство огрн, компания создана в 2015 году, свидетельства ОГРН отменили с 2017 года и согласно приказ, по моему наблюдению, данное св-во утратило силу и организации любых годов создания не обязаны хранить сви-во огрн. Наше св-во утеряно и его уже не восстановить. Счет без него не открывают. Прав ли я? Прав ли банк, что требует св-во ОГРН?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 Приказа ФНС от 12 сентября 2016 г. N ММВ-7-14/481@

1. Утвердить форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в:
Единый государственный реестр юридических лиц — форма N Р50007 "Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Его получите в ФНС и Вам обязаны открыть счет.

Банк формально прав, потому как ранее выданные свидетельства не признаны недействительными. Они действительны. Просто впредь их не будут выдавать. Вместо них — другой документ. На основании «листа» Вам обязаны открыть счет.

Да, именно, так как компания 2015 года регистрации, просят предоставить выданное св-во огрн
Роман

Если дубликат не выдадут, то только — лист и банк обязан его принять принять, потому как это единственный документ подтверждающий факт внесения записи о юрлице в ЕГРЮЛ когда бы этот факт ни имел места.

Лист записи выданный при регистрации?
Роман

При регистрации вашей компании еще не было листов. Это просто документ, со сведениями о факте наличия записи в ЕГРЮЛ о регистрации Вашего юрлица в 2015 году с обозначением ОГРН. То есть юридически это аналог «свидетельства ОГРН»

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман.

У банка есть внутренние инструкции которыми они следуют, рекомендую вам попробовать получить копию св-ва ОГРН в своей налоговой, если вам откажут, то требуйте письменный отказ и предъявляйте его банку. Это самый простой вариант решения вопроса.

Как получить копию ОГРН из ФНС:

www.kakprosto.ru/kak-91120-kak-vosstanovit-ogrn

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Свидетельства действительно отменили и требовать их банк от Вас не имеет права.

Можете письменно обратиться в банк и сослаться на приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» — именно данным приказом свидетельства были отменены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

При регистрации юридических лиц с 01 января 2017 года вместо свидетельства о государственной регистрации выдается Лист записи соответствующего реестра — ЕГРЮЛ (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 года N ММВ-7-14/481@).

Но до издания указанного приказа свидетельства о государственной регистрации выдавались. Банк мотивирует свое требование таким образом?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно, так как компания 2015 года регистрации, просят предоставить выданное св-во огрн

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

На мой взгляд, банк не прав.

Как Вы правильно указали, с 01 января 2017 г. выдача свидетельств, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя отменена.

Вместо свидетельств теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ или ЕРИП, соответственно, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 12.09.2016 г. № ММВ-7-14/481@.

Причем, эти изменения были введены, в том числе, для облегчения жизни тем предпринимателям и юридическим лицам, которые, по тем или иным причинам утратили свидетельство ОГРН.

Поэтому, Вам необходимо получить и представить в банк соответствующий лист записи.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лист записи выданный при регистрации?? Или неоходимо получить какой то новый?

Роман

Роман, новый лист записи. Выдается он в обычном порядке, установленном для получения сведений из ЕГРЮЛ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Требования банка неправомерны, начиная с 01.09.2016, поскольку именно с этой даты Федеральным законом от 23.06.2016 N 191-ФЗ в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» внесены изменения, согласно которым свидетельство о гос.регистрации для открытия счета уже не требуется.

Старая редакция нормы (до 01.09.2016)

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Новая редакция нормы (с 01.09.2016)

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления), филиалов (представительств) иностранных юридических лиц осуществляется при наличии сведений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации юридических лиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

С Уважением, Олег Рябинин.