Как вернуть у соседей часть земли, указанную в документах на купленный участок?

Добрый день. Купили участок, получается соседский забор стоит на нашем участке по документам. Ну при этом они приватизировали землю. Мы сможем вернуть нашу часть которая указанная в документах?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Екатерина для ответа на ваш вопрос квалифицированно не хватает информации — а именно, что вы имеете в виду под фразой " они приватизировали землю". Постарайтесь разъяснить, что конкретно вам известно о документах ваших соседей на участок, поскольку то о чем пишите вы невозможно в отношении земельных участков. Я обязательно отвечу на ваши вопросы. пишите

Екатерина
Клиент, г. Нижнеудинск

То есть мы купили дом с землёй, расстояние от дома до границы между соседями должно быть одно по документам а на самом деле оно меньше чем должно быть. А соседи уже сделали межевание и приватизацию. Мы сейчас будем делать межевание и у нас будет участок по факту меньше чем на документах. То есть мы можем как то решить этот вопрос?

Межевание ваши соседи могли действительно сделать, но если Ваш участок не отмежеван, они в обязательном порядке должны были согласовывать с вами границы (брать подпись о согласовании границ с собственником). Здесь важно знать когда формировали межевой план и регистрировали его в кадастровой палате -кто был собственником. Подпись собственника о согласовании границ смежного участка обязательно должна быть, либо должны быть документы, о том что розыск собственника производился (в том числе делалась публикация в СМИ) Если в межевом плане нет указанного результаты межевания вы сможете оспорить