Исковое заявление 264 статья

04.07.2017 Дтп, сегодня состоялся суд, завтра об'явят приговор. Обвиняемый признал вину и раскаевается, но все мат. вопросы в стоаховую осаго свою отправляет. Прокурор сказал подать исковое на моральный и материальный ущерб. Особотяжкий гемоторакс, сломано 6 ребер, средей тяжести перелом лобно-теменной и легкий! оскольчатый перелом пястных костей левой кисти. 4 мес больничный, но рука до сих пор не разработалась полностью и пргноз плохой, я стоматолог. Хирургией и протезированием одной правой заниматься не могу, оставили из жалости на терапии, работаю в гос.учереждении. Работаю правой и двумя пальцами левой( остальные деревянные, мышечная контрактура и склероз суставов) (спасали легкое и мозг -левую кисть прооперировали поздно, много осложнений). Полгода на антидепрессантах, боюсь, что уволят... Какой моральный ущерб заявлять и как правильно обосновывать? В какие сроки? Живу в Москве, Дтп было в деревне 650 км от М, тяжело ездить на суды, очень плохо переношу дорогу после ЧМТ(

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала следует обратиться в страховую компанию для получения страховой выплаты за возмещение вреда здоровью, стоимости лекарств и лечения, утраченного заработка.

Максимум 500 000 рублей.

Все что не покроет страховая Вы уже вправе взыскать с виновного.

Также можете предъявить виновному исковое требование о компенсации морального вреда. Я думаю нужно просить по аналогии с лимитом страховой выплаты, а именно в размере 500 000 рублей.

Обвиняемый признал вину и раскаевается, но все мат. вопросы в стоаховую осаго свою отправляет.
Наталья

И это совершенно правильно, так как он застраховал свою автогражданскую ответственность в обязательном порядке.

Теперь любой вред, причиненный им в ходе управления транспортным средством возмещает страховая компания ОСАГО.

Согласно ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

А вот моральный вред страховая компания не возмещает. С иском о возмещении морального вреда Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Но, это нужно делать после вступления приговора в законную силу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советую вам подавать на моральный ущерб примерно в размере 300 тысяч рублей.Обосновывайте такую сумму- прикладывайте справки о лечении, если обращались к врачу и он вам выписал антидепрессанты, тоже прикладывайте.В общем все документы, обосновываюище ваше состояние.Суд может и удовлетворит тысяч 80-100. Просто в вашем случае ничего страшного заявить гораздо больше, суд может снизить по своему усмотрению, а если повезет то может и до 300 тысяч взыскать.Главное обосновать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой моральный ущерб заявлять и как правильно обосновывать? В какие сроки? Живу в Москве, Дтп было в деревне 650 км от М, тяжело ездить на суды, очень плохо переношу дорогу после ЧМТ(
Наталья

Наталья, добрый день! Во-первых по месту, согласно ст. 29 ГПК

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

у вас как понимаю помимо морального вреда и вред здоровью будет. По вреду здоровью размер и порядок определения размера вреда более менее сформулирован в ст. 1085, 1086 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья,в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

по размеру морального вреда какой либо внятной методики расчета нет, в описанной ситуации думаю в районе 500 тыс. можно реально рассчитывать получить

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда Вам следовало подавать в соответствии со ст. 44 УПК РФ еще на стадии предварительного следствия или до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после
возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при
разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Если судья уже удалился для постановления приговора, то теперь исковое заявление Вам придется подавать в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Желательно это сделать, когда приговор уже вступит в законную силу. Тогда копия приговора, которую Вы можете получить в суде будет являться доказательством уже в гражданском процессе как и все материалы уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

Чтобы самостоятельно не участвовать в гражданском процессе по исковому заявлению Вы можете воспользоваться услугами представителя — юриста или адвоката. Затраты на услуги представителя Вы также потом можете взыскать с ответчика.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Андрей Фролов
Юрист
Какой моральный ущерб заявлять и как правильно обосновывать? В какие сроки?
Наталья

Здравствуйте!

Поскольку моральный ущерб — категория оценочная для суда, заявляйте любую сумму компенсации. Моральный ущерб — это не только нравственные и психологические страдания, но и следствие соматических проблем. Заявляйте сколько угодно — суд будет уменьшать. Вместе с тем, необходимо к иску прилагать копии документов из больницы характеризующих травмы и вызванные этим заболевания.

Касательно иска о взыскании компенсации имущественного вреда — тут все понятно, надо приложить документы, подтверждающие убытки (стоимость авто, если причинен соответствующий ущерб, чеки на лекарства и БСО на медицинские услуги).

Правила о сроках исковой давности на иски о причинении вреда здоровью не распространяются. Поэтому сроками Вы не ограничены.

Немного уточню. В соответствии со ст. 208 ГК:

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Моральный ущерб вы можете заявить какой считаете нужным — можете 500 000, можете миллион — суд его в итоге установит в пределах ваших требований по своему усмотрению, при таком вреде здоровью возможна довольно серьёзная выплата. Вред здоровью обосновывается в том числе и медицинскими показаниями — визиты к психологу, ухудшения здоровья на нервной почве, рецепт на антидепрессанты — всё это может помочь доказать моральный ущерб.

Сроки в зависимости от активности обвиняемого (апелляции, затягивания процесса и проч.) могут варьироваться — точно вам тут никто не скажет.

По поводу выездов на суды — рекомендую нанять представителя в соответствующей области. Вы сможете впоследствие взыскать с ответчика в том числе и расходы на юридическое представительство.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Какой моральный ущерб заявлять и как правильно обосновывать?
Наталья

Сумму морального вреда Вы можете заявить по-сути любую. Суд может ее снизить исходя из конкретных обстоятельств, но в данном случае в связи с серьезными телесными повреждениями сумма должна быть достаточно большой. С обоснованием считаю у Вас тоже проблем особых быть не должно — серьезные физические и моральные страдания в данном случае налицо.

Живу в Москве, Дтп было в деревне 650 км от М, тяжело ездить на суды, очень плохо переношу дорогу после ЧМТ(
Наталья

В данном случае иск Вы можете заявить по месту своего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

А гражданский иск в ходе предварительного следствия Вы не заявляли? Суд может разрешить иск при рассмотрении уголовного дела, а можно на основании вступившего в силу приговора по уголовному делу заявить иск отдельно.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное, что я не нашел в ответах коллег, хотел бы добавить.

На период нахождения Вам на больничном — утрата трудоспособности является 100%.

Поэтому по ОСАГО (А если лимита по ОСАГО не хватит — то с виновника или собственника ТС если собственник юр.лицо)

Вы вправе требовать за период больничного 100% оплаты утраченного заработка.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Но как я понял, Ваша трудоспособность не восстановлена.

Поэтому, после получения страхового возмещения, в суде по иску к виновнику стоит назначить судебную медицинскую экспертизу, которая установит в % соотношение утрату профессиональной трудоспособности.

Это не та экспертиза, где был установлен тяжкий вред Вашему здоровью.

У пианиста и хирурга, пальцы — это одно, а у дровосека — не такой % утраты трудоспособности.

Удачи!