Как написать исковое заявление?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части

, Лиана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно написать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации мужа. Муж не праве претендовать на имущество, принадлежавшее Вам до брака.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиана!

Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части

 Если Вы приобрели машину во время брака, в таком случае  исковое заявление нужно подавать не в мировой, а в районный суд, для того, чтобы разделить совместно нажитое имущество. В мировой суд Вы можете обратиться с иском только  лишь о расторжении брака.  На квартиру, приобретенную до брака  Ваш спруг претендовать не может.
Готов помочь в составлении иска.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Лиана
Клиент, г. Москва
Спасибо). Какая цена за составление иска?

Направил Вам информацию в чат.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд.
Раздел имущества стоимостью свыше 50 тыс руб — районный суд.

По общему правилу дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы — районным судом.

Однако если одновременно с требованием о разделе имущества вы заявляете требование о расторжении брака и имеется спор о детях, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ)

На недвижимость, купленную вами до брака, супруг претендовать не может.

если нужна помощь с исковым заявлением, напишите в чат

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру?

Нет это не так. Претендовать на квартиру он не может.

(Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать).

Нет, это не так.

Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части.

Можете попытаться найти в интернете образец, но лучше такие иски составлять с юристом. Если нужна помощь — обращайтесь в чат.